Предметом Договора, подписанного 29 марта 2024 года, является совместная деятельность образовательного учреждения и Прихода по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей на принципах приверженности отечественным традиционным духовным ценностям.

С 2013 года в гимназии реализуется Всероссийский проект «Социокультурные истоки». В рамках данного проекта будут совместно организованы:

- беседы на духовно-нравственные темы для обучающихся гимназии, а также совместное чтение художественной духовно-нравственной литературы для детей школьного возраста с последующим обсуждением прочитанных рассказов и определением назидательно-нравственных выводов;

- конкурсы детского творчества и мероприятия, приуроченные к празднованию Рождества Христова, Светлого Христова Воскресения (Пасхи) и иных праздничных дней церковного и гражданского календарей;

- экскурсии для обучающихся в православные храмы;

- круглые столы и семинары для методистов и педагогов гимназии;

- совместные родительские собрания в случаях, когда в повестке значатся вопросы духовно-нравственного воспитания детей.

- реализация программ по духовно-нравственному воспитанию детей.

Документ был подписан директором гимназии Давыдовой Надеждой Вячеславовной и настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" г. Мариинский Посад протоиереем Георгием Черашкиным.