«Дорога к звездам» в школьной библиотеке.

«Дорога к звездам» в школьной библиотеке.

Ежегодно 12 апреля в России отмечают День космонавтики. Именно в этот день 1961 года на земную орбиту впервые вывели космический корабль «Восток», на борту которого находился человек- Ю. Гагарин.

Сегодня в библиотеку  гимназии на библиотечный урок «Дорога к звездам» пришли гимназисты 2-х классов. В ходе мероприятия обучающиеся узнали о первопроходцах космоса: о животных, проложивших дорогу  в космос для человека.  О первом полете летчика-космонавта Ю. Гагарине, А. Леонове, который первым вышел из корабля в открытый космос, о первой женщине-космонавте В. Терешковой, а также о нашем земляке летчике-космонавте А. Николаеве, которому в этом году исполняется 95 лет.  Еще обучающимся узнали о планетах галактики и что полет к ним пока не досягаем, далеко эти планеты от Земли. Зато в школьной библиотеке мечту можно осуществить. Дружной командой космический корабль мечты смастерили из картона. Космонавта подготовили: одели в скафандр, сооруженный из подручных материалов. Не забыли и о зеленом человечке галактики- инопланетянине, которому тоже придумали костюм-скафандр и приняли в свой экипаж.

О звездных дорогах, орбитальных станциях, о глубинах Вселенной узнали гимназисты, просмотрев книги, представленные на выставке: А. Фастов «Астрономия в картинках», В. Синицын «Первый космонавт» и другие. Свои представления о звездном мире ребята отразили в рисунках.

Полет к звездам у второклассников получился увлекательный и познавательный.

 

 

 

Фотогалерея