Международная историческая акция «Диктант Победы».

Сегодня, 26 апреля, на площадке нашей Гимназии была проведена Международная историческая акция «Диктант Победы».

«Диктант Победы» — международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Мероприятие проводится с целью пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого страны, проверить свои знания по истории, узнать новую информацию.

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет.
После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.

В диктанте приняли участие обучающиеся и учителя гимназии. Вначале мероприятия ребята посмотрели прямую трансляцию акции, а затем приступили к выполнению Диктанта Победы.

Диктант Победы состоял из 25 заданий, 15 из которых с выбором варианта ответа и 10 заданий с кратким ответом, и проводился в форме тестирования. Время написания Диктанта Победы составляло 45 минут.

Ознакомиться с результатами Диктанта Победы участники смогут на сайте диктантпобеды.рф по индивидуальному идентификационному номеру.