Рекомендации для населения по выбору бутилированной воды

Обязательные требования безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную питьевую воду, требования к процессам ее производства, хранения перевозки, реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке питьевой воды установлены техническими регламентами Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011),  «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011),   техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (ТР ЕАЭС 044/2017).

Согласно этим документам питьевая вода должна быть безопасной для потребления человеком по микробиологическим, паразитологическим и радиологическим показателям, безвредна по химическому составу, иметь благоприятные органолептические свойства. 

            Приобретая бутилированную воду необходимо обращать внимание на герметичность бутыли. На бутыли должны быть все атрибуты маркировки, в том числе по наименованию, дате выработки, сроке годности и условиям хранения.

Вода должна быть прозрачной, без осадка и посторонних включений.

Питьевая бутилированная вода не должна храниться под прямыми лучами солнца, возле отопительных приборов. Хранить бутилированную воду нужно при температуре от + 2º С до + 20º С в затемненных, проветриваемых помещениях. На бутылях емкостью более 5 л и на каждой бутылочке с водой для детского питания должен быть указан срок годности после вскрытия упаковки.

Маркировка питьевой водыдля детского питания должна содержать следующую информацию: 1) слова «для детского питания» или иное указание предназначения питьевой воды для детского питания;

2) сведения о возрастной группе детей, для которой предназначена питьевая вода

(от 0 до 3 лет или с 3 лет);

3) общая минерализация (в г/л или г/дм³);

4) слова «основной состав», где указываются элементы химического состава питьевой воды для детского питания и предельные значения их количества (в мг/л или мг/дм³).

При производстве питьевой воды для детского питания не допускается:

1)      использование сернокислого серебра;

2)      использование диоксида углерода в качестве консерванта;

3)      использование при обработке препаратов хлора;

4)      внесение препаратов йода и фтора при производстве питьевой воды для детского питания, предназначенной для детей от 0 до 3 лет

При использовании в офисе или дома систем розлива (кулеры, помпы) нужно помнить, что эти устройства должны подвергаться регулярной промывке и обработке (дезинфекции). Обработка должна проводиться специальными средствами, не допускаются к использованию препараты с содержанием хлора.

Помните, если Вы сомневаетесь в качестве бутилированной воды, то вы вправе в соответствии с законодательством Российской Федерации, потребовать у продавца документы, подтверждающие качество и безопасность продукта (декларацию о соответствии), а на воду для детского питания - свидетельство о государственной регистрации.